fbpx

Oscar 2024: Oppenheimer lidera com 13 indicações; veja lista completa

(Imagem: Divulgação/Universal Pictures)

Finalmente chegou o grande dia para Hollywood! A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os indicados a maior e mais importante premiação do cinema: o Oscar. Como o esperado, Oppenheimer se destacou nas indicações, com 13 recomendações, enquanto Barbie ficou com sete, conforme anúncio realizado nesta terça-feira (23) por Zazie Beetz e Jack Quaid — veja abaixo vídeo do anúncio e lista completa

  • Outros destaques da lista foram Pobres Criaturas (11 indicações) e Assassinos da Lua das Flores (11 indicações);
  • Com apresentação de Jimmy Kimmel, o Oscar 2024 acontece no dia 10 de março no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia; 
  • Nesta edição, a tradicional cerimônia terá horário diferente de transmissão — uma hora mais cedo do que costumava acontecer, no caso do Brasil, passou das 21h para às 20h; 
  • A premiação começa após a exibição do tapete vermelho;  
  • Esse será o terceiro ano seguido em que o Oscar acontece no mês de março. Tradicionalmente, a apresentação era realizada no final de fevereiro.

Vale lembrar que Oppenheimer também foi destaque em outras grandes premiações. Recentemente, por exemplo, o anúncio do BAFTA 2024 mostrou a produção de Christopher Nolan entre as mais indicadas no evento considerado o Oscar do Reino Unido. Ele também está concorrendo ao ASC Awards 2024.

Importante destacar que o filme, que retrata a história do pai da bomba atômica, o físico J. Robert Oppenheimer, já fez a ‘rapa’ nas estatuetas do Globo de Ouro e do Critics Choice Awards 2024.

Imagem: LanKS/Shutterstock

Indicados ao Oscar 2024 — lista completa;

MELHOR FILME 

  • American Fiction
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • A Zona de Interesse

MELHOR DIREÇÃO 

  • Justine Triet (Anatomia de uma Queda)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)

MELHOR ATOR 

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ 

  • Annette Bening (NYAD)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE 

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (NYAD)
  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL 

  • Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)
  • David Hemingson (Os Rejeitados)
  • Bradley Cooper & Josh Singer (Maestro)
  • Sammy Burch (Segredos de um Escândalo)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO 

  • Cord Jefferson (American Fiction)
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)

MELHOR ANIMAÇÃO 

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR FILME INTERNACIONAL 

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • The Teacher’s Lounge (Alemanha)
  • A Zona de Interesse (Reino Unido)

MELHOR DOCUMENTÁRIO 

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM 

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

MELHOR CURTA-METRAGEM 

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Vermelho, Branco e Sangue Azul
  • A Incrível História de Henry Sugar

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO 

  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over

MELHOR TRILHA SONORA 

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL 

  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
  • “I’m Just Ken” (Barbie)
  • “It Never Went Away” (American Symphony)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
  • “What Was I Made For?” (Barbie)

MELHOR SOM 

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível — Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO 

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

MELHOR FOTOGRAFIA 

  • Edward Lachman (El Conde)
  • Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)
  • Matthew Libatique (Maestro)
  • Hoyte van Hoytema (Oppenheimer)
  • Robbie Ryan (Pobres Criaturas)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM 

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

MELHOR FIGURINO 

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

MELHOR MONTAGEM 

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

MELHORES EFEITOS VISUAIS 

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível — Acerto de Contas
  • Napoleão
Compartilhe este conteúdo

Conteúdos Relacionados

Siga a Ascenda Digital
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore